Консультации / Неврология

Срыв ремиссии по Эпилепсии

У жены диагностирована Идиопатическая генерализованная эпилепсия. Приступы начались с 13 лет, диагноз был выставлен в 17 из-за атипичных приступов. Полная потеря сознания с аурой, но без судорог. Она словно засыпает на ходу и падает. Часто бывали ароматические галюцинации и дежавю. На ээг с депривацией : билатерально синхронная генерализованная активность в лобно-височной доле во время сна и гипервентиляции после пробуждения. Около года пила трилептал в дозировке 600 мг в сутки вместе с кеппрой в дозировке 1500 мг в сутки. Не помогало. Во время очередного приступа получила ЧМТ в виде сотрясения. После потери сознания прекратились. Приняли за ремиссию. Лекарства прекратил врач. Такое состояние было 2 года. Сейчас наблюдалось два эпизода с полной потерей сознания. И появились странные приступы: сначала приходит аура, как раньше - головокружение, она обычно садиться или ложится, чтобы не упасть, после она вся леденеет, дальше немеет все тело, что она не может ничем шевелить, но находится в сознании, дальше наступает дезоринтация, возможно коротковременно теряет сознание. После быстро приходит в норму. Вернули кеппру в дозировке 1000 в сутки. Пока эффекта нет. Хотим поменять лекарство, но врач настаивает строго на кеппре. И говорит что эти приступы не похожи на эпилептические, а все выражается только в дежавю. Проверяли весь организм- все остальное в норме. Вопрос, стоит ли нам сменить врача, или это действительно не эпилептические приступы и ремиссия продолжается?
Добрый день! Если есть сомнения в генезе приступов и нет изменений на ЭЭГ, проводят длительный видеоЭЭГмолниторинг, более информативен суточный. Далее - уточнение диагноза и подбор эффективной терапии. С уважением, Жигалова Е.Н.