Консультации / Хирургия

Порядок обработки гнойной раны

Здравствуйте, прошла ампутация кусочка пальца, прививка от столбняка, наложены вспомогательные швы. Кость не задета, но она слегка выглядывает. Рубец заживает тяжело, переодически кровоточит и гноится. Перевязки делаю самостоятельно ежедневно. Осмотр хирурга раз в 4 дня. Сейчас: перевязки назначены, антибиотик общего действия. Боль в состоянии покоя на 14 день вроде отступила, кровотечения, гной заметно уменьшились. Но теперь кисть периодически немеет/дубеет кожа всех пальцев, даже если на нее не попадал антисептик. Перевязываю так: рану/пластырь отмачиваю 5 мин в марганцовке (она становится прозрачной), обрабатываю антисептиком (перекисью и хлорогексидином), иногда сыплю банеоцин. Затем накладываю марлю (сильно дубеет когда высыхает антисептик) или повязку с абсорбентом (иногда тяжело снять, плохо размокает в марганцовке). Сверху бинт, завязываю неплотно. На что нужно обратить внимание при перевязке (из антисептиков доступен еще демиксид)
К вопросу приложено фото
Предоставленное фото мало информативно. На представленном фото достоверных признаков нагноения и «выглядывания кости» нет. Для адекватной оценки ситуации необходимо предоставить информативное фото и рентгеновский снимок пальца в 2х проекциях.
Консультация врача хирурга на тему «Порядок обработки гнойной раны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.