Консультации / Отоларингология

Проблемы с шеей глоткой и ртом

У меня есть проблемы по поводу здоровья, причём те, которые очень неплохо так портят мне жизнь. Начнём с того, что у меня густая слюна, проблемы с глотком (тяжело глотать, будто что-то мешает) , в т.ч и щелкание в ушах, быстрая утомляемость голоса, т.е голос постоянно охрипший и неприятно довольно-таки разговаривать, да и при молчании есть неприятная скованность в горле, слабость в мышцах шеи и заложенность носа. Также наблюдается хронический тонзиллит и аллергия на домашнюю пыль, также недавно вылечил острый правосторонний верхнечелюстной синусит. Вот и все мои симптомы, которые меня беспокоят уже больше полугода. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пока мне хотя бы примерно знать, что может быть и стоит ли хоть что-то предпринимать. Спасибо.
Затрудняюсь ответить. Возможно, психосоматическое расстройство. Аллергия и тонзиллит здесь не причём.