Консультации / Педиатрия

Аллергический ринит и долгий кашель у ребёнка

Здравствуйте , у сына 2 года, примерно с пол года постоянный насморк, прозрачная слизь, отёк, сопор текут постоянно , при заболевании могут зеленеть, на лечении анбиотиками проходят до состояния прозрачных, мазки из носа показали повышение эозинофилов до 33 процентов и теперь нам назначают назонекс и все , если у ребёнка начинается кашель, он не проходит в течении двух месяцев, лекарства сиропы, не дают никакого облегчения, кашель ночами сухой , приступами, днём влажный , мне кажется дело в соплях, но нам упорно назначают только противокашлевые сиропы, и каждый раз лечение антибиотиками, иногда два курса подряд, но ни на сопли ; ни на кашель это никак не влияет, в данный момент у ребёнка все тоже самое, лечимся третью неделю, при этом отчетливо прощупываются увеличенные лимфоузлы на шее, как можно помочь ребёнку вылечить насморк? Уже просто сил нет , постоянно отёк, дышит ртом, подкашливает
Дело конечно же в соплях, но не только - из постоянное стекание по задней стенке глотки вызывает раздражение, а оно в свою очередь приводит к формированию патологического кашлевого рефлекса. Воспаление в носоглотке вам помогут снять глазные капли тобрекс, которые будет нужно капать ребенку в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Поскольку по всей вероятности в формировании прозрачных выделений принимает участие вирусная инфекция, применение тобрекса должно сопровождаться ингаляциями с интерфероном. Наконец, аллергическое воспаление (эозинофилы, о которых вы говорите) поможет снять препарат монтелукаст, воспалительную реакцию в горле и раздражение в горле - спрей тантум верде. Патологический кашлевой рефлекс так же можно снять, применяя сироп синекод, который как раз подавляет сухой непродуктивный кашель
Подскажите пожалуйста, как делать ингаляции с интерфероном !? Забыла указать, в мазке изо рта обнаружен вирус герпеса 6 типа, и гланды по размеру тоже очень большие, присутвует запах больного горла изо рта , сопли стекают постоянно , слышно как они хрюкают и отсасывание отривином всегда пол колбы соплей Какой интерферон подходит для ингаляций !? Это делается через небулайзер? Сейчас мы пропили антибиотик , но сопор остались и кашель , уже не сухой , но периодами днём он кашляет , ребёнку 2 года Заранее благодарю
Ингаляции с интерфероном действительно проводятся через небулайзер, на ингаляцию разводят или одну ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора, или 1 мл капель в нос с интерфероном (например капель Генферон лайт) на 1 мл физраствора