Консультации / Гематология

ОАК

Виктор Геннадьевич, здравствуйте. Очень понравились ваши ответы и консультации. Помогите расшифровать оак, ребёнок 6 лет. С февраля выявили, что у нас ВЭБ, каждый месяц сдаём кровь, антитела от марта Igg 24,1 отклонение, Igm 8.76 отклонение ; последний от апреля Igg 1.3 отклонение, Igm 4.0 отклонение. Прошли 2 курса противовирусными Циклоферон и Изопринозин. По ОАК Эритроциты в отклонении. Что это значит? Приложила фото. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Это не отклонение от нормы, а реакция на ранее имевшее место снижение иммунитета. Эритроциты немного повышены, но надо сдать уровень эритропоэтина и ферритина и тогда решит вопрос о приеме кроворазжижающих препаратов.
Консультация врачей гематологов на тему «ОАК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.