Консультации / Педиатрия

Можно ли ребенку ставить прививку с таким анализом ОАК?

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев. Перед вакцинацией (пентаксим) планово сдали ОАК, результаты согласно приведенной нам таблицы все в пределах нормы, кроме (цитирую): Гематокрит - 29,1 % (норма 32,0 - 40,0), гемоглобин - 10,7 г/дл (норма 11,4 - 14,0), эритроциты - 3,65 млн/мкл (норма 4,00 - 5,30), моноциты - 13,0 (норма 4,0 - 10,0). Наш педиатр, который нас наблюдает, сказал, что противопоказаний согласно приведенным анализам для вакцинации нет. Что результаты не отклонены от нормы, т.к. для детей до года они другие. Еще второй день держится температура 37,2 периодически сама спадая и снова поднимаясь в течении дня, при этом признаков простуды никаких не наблюдаю! Можно ли ставить ребенку прививку с такими анализами крови и при такой температуре?
Здравствуйте! Вообще-то не зря на бланке анализа указывается возраст ребенка. Он необходим для того, чтобы показатели результатов проведенного исследования сравнивались с возрастными нормами. То есть анализировались специально для данного конкретного ребенка. По результатам анализа можно предположить у Вашего ребенка анемию, требующую коррекции. Однако она не является прямым противопоказанием для вакцинации. В отличие от повышенной температуры тела. Но 37,0-37,2 для детей такого возраста она зачастую бывает вариантом нормы, особенно часто она может наблюдаться после еды или плача. Для Вашего спокойствия рекомендую повременить с прививкой, провести коррекцию анемии и понаблюдать за состоянием ребенка, в том числе и температурой тела.