Консультации / Педиатрия

Возможно ли что такой ОАК вариант нормы

Здравствуйте.Как вы считаете,возможно ли,что такой оак -это вариант нормы,нет ли опасности окологии, какие ещё обследования необходимы(биохимический анализ крови делали).Мальчику 1 год10 месяцев с рождения анемия, на данный момент диагноз: "анемия лёгкой степени смешанного генеза".Жалоб нет,развивается нормально, узи брюшной полости без патологии,внешне-голубоглазый,светлокожий(почти не загорает) блондин; группа крови 1-я,резус-отрицательный(такая же у отца, у матери 2-я отрицательная); родился доношенным,вес при рождении-2870,матери на момент рождения было 37 лет(5-я беременность,1-е роды).Последний оак: эритроциты-4,34;гемоглобин-100;средний объём эритроцита-0,69;анизоцитоз эритроцитов-гипохромия+++;полихроматофилы 1-2 в поле зрения;лейкоциты-5,3;эозинофилы-2;нейтрофилы палочкоядерные-0,сегментоядерные-17;лимфоциты-78;моноциты-3;соэ-3; встречаются эритроциты с базофильной пунктацией.Назнаечение: мальтофер,фолиевая кислота,витаминв6.Спасибо.
Здравствуйте! Анизоцитоз является признаком анемии, полихроматофилы (эритроциты сероватого цвета) обусловлены способностью незрелых эритроцитов (вследствие недостаточного насыщения Hb), что так же говорит о наличии анемии у ребенка. Вам стоит соблюдать назначения педиатра, а так же проконсультироваться у гематолога.