анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, рост 105 см, вес 17 кг. Месяц назад начал кашлять, такое впечатление будто першит в горле, горло было красное, дыхание жестковатое, назначение врача: лазолван, хлорофиллипт, декатилен, афлубин, промывть нос солевым раствором. После лечения кашлял поменьше, насморка небыло, но совсем кашлять так и не перестал. Вчера начался сильный сухой кашель, шмыгает носом, но соплей практически нет, сегодня была температура 37,3, горло красное. Ночью почти не кашляет. Были у врача(говорит горло красное, дыхание жестковатое) и нам назначили те же лекарства что и в прошлый раз(без каких-либо анализов), по этому мы самостоятельно сделали оак, хочется более точного диагноза, помогите, пожалуйста его расшифровать. Заранее очень благодарна!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Острого воспаления не отмечается, по крови у ребенка скорее бактериальный процесс, чем вирусный, с повышением уровня лейкоцитов. Рекомендовано проконсультироваться у педиатра, исключить пневмонию, а так же сделать рентген органов грудной клетки, посев из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.Дома поддерживайте влажность не меньше 50%, давайте ребенку больше пить морсы, компоты, чай, а так же витамины. Проветривайте комнату, мальчику показан свежий воздух, постельный режим.
анонимно
Спасибо большое! Завтра опять пойдем к педиатру. А для чего определять чувствительность к антибиотикам и бактериофагам? Я правильно понимаю, что давать противовирусные препараты не нужно? Еще раз спасибо!!
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Определяется чувствительность к антибиотикам автоматически, когда вы сдаете материал для определения флоры в зеве, но не всегда детям показаны те или иные антибактериальные препараты, если есть возможность лечить инфекцию бактериофагами, порой, это бывает более эффективно. Судя по анализу крови, в организме ребенка не отмечается вирусной активности, то есть противовирусное лечение не показано.