Консультации / Отоларингология

Хронический субатрофический ринит

Здравствуйте, год назад мне сделали пластику носовой перегородки и турбинопластику нижний носовых раковин, через пол года провели тимпанопластику уха, сделали перепонку (перепонка прижилась). С момента тимпанопластики прошло около полугода и в ухе ощущается отёк , переодически пропадающий (из за этого слух то выше то ниже) Был на приеме у врача в областной больнице, она осмотрела нос и поставила диагноз хронический субатрфический ринит,сказала что есть некритичное искривление перегородки справа и сухая слизистая, назначила промывку носа Аквамарисом и персиковое масло, особо это не помогло. С того момента как провели септопластику я не пользовался никакими каплями, только аквамарис. Дышу в принципе удовлетворительно, к ночи начинает отекает нос сильнее. Был на приеме у врача в районой больнице, она сказала что нос отекший и посоветовала назонекс в течении месяца. Вопрос, стоит ли начать использование назонекса, если я год ничего такого Не капал в нос? Ухудшит ли это ситуацию?
В этом, я думаю, нет необходимости. Достаточно солевых носовых душей.