анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте.
Неоднократно посещала врача лора и пульмонолога. Пульмонолог поставила диагноз: постназальный затек/синдром (задний ринит). Более 5 лет климакс. Пульмонолог также обратила внимание. Что у меня может быть искривлена носовая перегородка (визуально).
Основная жалоба, которая меня беспокоит. Это затрудненное дыхание, особенно к вечеру и ко сну. Задняя стенка глотки отечная и бугристая, имеются гнойнички в горле (фотографию прилагаю). Кашель не беспокоит. Результаты флю и экг прилагаю.
Лечение сложными каплями (в нос, гидрокартизон+диокседин+нафтезин) результата не дает. Дыхание носом ненадолго улучшается. Но с носовым дыханием возникают сложности только во время аллергии.
Ответьте, пожалуйста, есть ли смысл сделать бактериологический посев staphylococcus auereus (золотистый стафилококк)? Какое лечение будет давать результат?
Пожалуйста, помогите.
Отвечает Казакова Элина Юрьевна
отоларингология
Здравствуйте! На фото я никаких гнойничков не вижу- бугристая слизистая в глотке- это признак хронического субатрофического фарингита. Вы ничем таким особенным не болеете, но ситуация тонкая. На Вас надо посмотреть хорошему ЛОРу, он Вам порекомендует лечение в виде полосканий горла и закапывания в нос, возможно порекомендует и физиолечение. Какие именно нужны препараты по фотографии сказать сложно. Поищите хорошего специалиста через знакомых. Хотела бы Вам помочь, но по фотографии сложно.
С уважением, ЛОР- врач.