Консультации / Отоларингология

Хроничесикй субатрофический ринит, хронический синусит

мне 26 лет.поблемы с носом уже более 10 лет.диагноз -хроничесикй субатрофический ринит, хронический синусит.Поблемы в том,что выделяются корочки из носа,головная боль терпима, больше волнует то,что появился очень неприятный запах с носа, почти 2 года тому назад во время беременности пропало обоняние.много лет обращаюсь к разным врачам.просила делать прокол, думала поможет.отказали,ссылаясь не торопиться.назначали промывание физраствором, не помогло.пропила "Синупред".прописали "Ципромед", но любые капли вызивают рвотную реакцию.сказали обоняние скорее не вернуть.подскажите,пожалуйста,куда и к кому можно обратиться?можно ли вернуть обоняние или хотябы избавиться от нерптятного запаха?Слышала в Саратове можно сделать 2 укола каких-то спромежутком в 2 года и постепенно все наладиться.бывает ли такое?буду очень благодарна,помогите.
Добрый день-вечер! По поводу уколов в Саратове, ничего сказать не могу, впервые слышу! Необходимо провести компьютерную томографию ОНП, чтобы убедится что с пазухами всё в порядке.Что касается лечения нарушения обоняния, проблема крайне тяжелая, в основном на сегодняшний день данная проблема решается путём назначения топических стероидов по опеределённой схеме, да и то , если это острое состояние.Если имеет место быть давний процесс, без осмотра и беседы с пациентом, сказать, что-либо затрудняюсь! С уважением-Подольская Е.В.