Консультации / Урология

Массаж простаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! После приёма уролога сдачи анализов секрета простаты и УЗИ мне врач поставил диагноз хронический простатит бактериальный. Назначил лечение : омник, уропрост, цифран, линекс, детралекс продолжительностью до 1 месяца, а так же массаж простаты. Когда врач брал анализ секрета, я чувствовал очень сильное жжение и боль. Читал что через сильную боль массаж простаты делать нельзя. Когда мне делает супруга в течении 30 минут в щадящем режиме без боли, секрета добится невозможно. Имеет ли смысл делать массаж простаты в "щадящем режиме" или же все-таки надо терпеть и делать через сильную боль и жжение пока не выйдет секрет скажите пожалуйста.
Здравствуйте. Обычно массаж простаты делается в течении 1, максимум 2х минут и с каждым последующим массажем жжение и болезненность уменьшаются пока не остается только дискомфорт от процедуры. Существуют абсолютные и относительные противопоказания к массажу простаты, сильное жжение и боли к ним не относятся, но нужно понимать нет ли изменений на ТРУЗИ простаты которые вызывают данные ощущения и относятся к противопоказаниям.
Консультация врача уролога на тему «Массаж простаты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)