Консультации / Стоматология

Боли в месте удалённого зуба спустя 5 месяцев

Добрый день! Меня беспокоит место удаленного зуба с кистой (на снимке ноябрьском видно - нижняя челюсть слева). После удаления прошло 5 месяцев, но периодически бывают ноющие боли длительные и короткие. Также вчера появилась боль как бы стреляющая изнутри, как изнутри лунки тычут иголкой. Рядом с местом удаленного зуба между лункой и щекой есть какая-то припухлость, при надавливании не болит. Из истории этого зуба: Сам по себе внешне зуб в норме был. Года два назад начались острые резкие стреляющие боли, удалили нерв, полечили. Было больно накусывать на него месяца полтора. Потом прошло. И периодически всё равно возникали стреляющие боли раза два в год. Зуб не болел. 27.10. удалили эту 7ку нижнюю. Было воспаление, киста и трещина между корнями. 30.10 лунка загноилась. Почистили, положили лекарство, назначили Метронидазол, Диазолин в течение 5 дней и Нимесил на ночь. Стоматолог смотрела, сказала заживает в норме. Надеялась, что после удаления боль пройдет, но на протяжении этих месяцев как будто ничего не изменилось. Скажите, пожалуйста, откуда возникают эти боли, ведь зуба уже нет, киста удалили, луна зажила?! Что делать мне?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На снимке нет признаков кисты нижней челюсти. Есть гранулема зуба верхней челюсти (зуб 22 и 24) есть подозрения на периодонтит зуба верхней челюсти справа (зуб 26). Если ваш стоматолог не говорил о таких проблемах, то возможно, и весь осмотр и обследование были не компетентными. Надо внимательно осмотреть все зубы и причина болей найдется.
Спасибо за консультацию. Да стоматолог лечащий говорила про эти зубы, что требуется перелечивание. Про 26 зуб справа. Он сначала поднывал немного, но терпимо. Сейчас на этот зуб бывает больно накусывать, особенного пережевывать твердую пищу. Как лечится периодонтит?! Будут вскрывать каналы?! И какой прогноз лечения зубов верхней челюсти, ведь корни близко подходят к пазухам носа?!
Почему в некоторых случаях лечение у стоматолога ограничивается установкой пломбы, а в других лечат корни зубов и пломбируют зубные каналы? Очень важным для здоровья зубов является Ваше раннее обращение за стоматологической помощью. Если игнорировать первые симптомы образования кариеса (легкая, быстропроходящая чувствительность на холодные раздражители и сладкие продукты), то кариозный очаг увеличивается в размерах. Микроорганизмы из кариозного очага проникают пульпу (зубной "нерв"). Это приводит к пульпиту — воспалению зубного "нерва". Устанавливать пломбы в зуб с воспаленным "нервом" нельзя. Это приведет к серьезным осложнениям: периодонтит, киста зуба, абсцесс, флегмона. Все перечисленные заболевания опасны для здоровья и сопровождаются острыми приступами зубной боли. Поэтому, если пациент обращается в клинику (поликлинику) с запущенными случаями кариеса, стоматолог обязан провести лечение каналов. Только после лечения корневых каналов устанавливают зубную пломбу.