Консультации / Гастроэнтерология

Застой желчи

Здравствуйте.Второй год мучаюсь с жкт. Дело в том что я состою на учете у врача гастроэнтеролога по поводу гастрита.Это основной диагноз ,сопутствующий :дисфункция желчного пузыря ,билиарный сладж.Врач назначала пить препарат урсосан и соблюдать стол 5.Начала так же делать слепые тюбаж раз в неделю .Все рекомендации я соблюдаю и по сей день ,но мне кажется улучшений нету. 1 узи брюшной полости (2019г): уз-признаки умеренно застойных явлений,умеренно увеличенного поперечного размера желчного пузыря (содержимое анаэхогенное,неоднородное-единичная гиперэхогенная взвесь ) 2 узи (2020г): уз-признаки небольшого количества взвеси в полости желчного пузыря .Добавочная долька селезёнки.(содержимое анаэхогенное,неоднородное с небольшим кол-ом хлопьевидной взвеси) 3 узи собираюсь пройти в ближайшее время. На ваш взгляд есть ли улучшения по результатам узи ? Можно ли ещё вывести эту жёлчь пока не образовались камни ?Очень переживаю что из за запоров и гастрита этот процесс будет необратим.
Добрый день. В какой дозировке и каким курсом принимаете (или принимали) Урсосан? Какой у вас рост и вес? Есть ли другие хронические заболевания и прием других лекарственных препаратов (витаминов, БАД и так далее)? Слепые тюбажи делать в домашних условиях не рекомендуется.