Консультации / Гастроэнтерология

Перегиб желчного пузыря, застой желчи в желчном пузыре, гипотония желчного пузыря

Добрый день! У моего сына (2 года) УЗИ показало перегиб желчного пузыря - в положении лежа, а в положении стоя - перегиба нет. Вот что написали: Форма: деформирована, расправляется при дыхании и перемене положения тела. Размеры: 75 Х 25 (мм) увеличены, объем: 36,8 (мл) Стенки: не изменены Холедох: 1 (мм) не расширен Конкременты: не выявлены Содержимое: с горизонтальным уровнем сгустившейся желчи. Заключение: застой желчи в желчном пузыре, гипотония желчного пузыря. На момент проведения УЗИ он только закончил 2х месячный курс Хофитола (2 нед. через 2 нед), а желчный пузырь стал еще больше (на предыдущем УЗИ размер был 61 х 20, объем 19,2). Диету соблюдаем, после еды минут 20 минимум не ложимся. Вопрос: что делать? Давать ли желчегонное? что лучше? какими курсами? И еще - стоит ли сделать "желчегонный завтрак" и как лучше его сделать в этом возрасте. Очень жду Вашего ответа. Спасибо большое.
Здравствуйте. Желчегонные при застое вжелчном пузыре обычно даем на 3 месяца с последующим контролем УЗИ (надо чтобы делал тот же специалист, тогда динамика достоверна). Помимо хофитола назначаем детям галстену в возрастной дозе, в сложных случаях детский урсофальк. Хорошо допоняет массаж позвоночника, настои шиповника. Можно рекомендовать дыхательную гимнастику (надувание шариков). С желчегонным завтраком можно пока погодить. есть методика, когда вместо завтрака используют хофитол.