Консультации / Хирургия

Шарик на животе ниже пупка

Добрый день, беспокоит небольшой шарик под кожей ниже пупка примерно на 3 см, находится точно под пупком, сам шарик твердый примерно ~80мм - 1 см в размере, кожа в месте его нахождения бледно красная, не болит, появился внезапно за 2 недели вроде не увеличился, но местами кажется что стал чуть больше в размере, спустя какое то время становится таким же каким и был. Сам шарик немного подвижен. Можно обхватить его пальцами и пощупать форму сквозь кожу, кажется что идет от мышцы потому что если его немного потянуть выскальзывает из кожи на свое место. Подскажите что может быть и как действовать?
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о воспалении. Вероятнее всего, воспалилась сальная железа или причиной воспаления стал "вросший волос". Ситуация требует наблюдения. Как правило, "рассасывание" подобных "шариков" происходит в течение нескольких недель. Если усилится боль, нарастет покраснение кожи, нужно показаться врачу для очной консультации.
Консультация врача хирурга на тему «Шарик на животе ниже пупка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.