Консультации / Гастроэнтерология

Выписали из больницы с температурой и нарушениями в ЖКТ без четкого диагноза

5го положили в больницу с тяжестью, вздутием, спазмированным кишечником, была тошнота, отсутствие аппетита, урчание живота, особенно по утрам. Боли тупые, как от вздутия по всей области живота. При осмотре, от левого ребра и ниже пупка плотный кишечник. Боль при пальпации отдающая в правую часть. С шариками воздуха. Температура была 37,4, на протяжении лечения 37,1-37,2. Ставили капельницы с физ раствором, магнезию и латрен + но-шпа, спазмалгон, и по два укало в/в Цефтриаксон. На протяжении 3х дней. На протяжении 3х дней пью мебсин ретард, креазим, и пробиз. Боли в животе уменьшились. Но тяжесть и чувство вздутия есть, особенно после еды. Когда кололи антибиотики кал был со слизью. При том то анализы все в норме. Делали ФГС, все отлично. Но аппетита так и не было несколько дней, вчера начала кушать. 4 дня нет стула и нет позывов к дефекации вообще. При этом по утрам сильно урчит живот, газы отходят не часто, держится температура 37,1. На завтра назначена колоноскопия... Но я отказалась. Мне сказали у меня обычный дисбактериоз. Хотелось бы знать действительно ли это все дисбактериоз, не зря ли я оказалась от колоноскопии. Так же невропатолог сказал что это могло начаться от моего невроза, т.к. до этого происшествия не кушала почти неделю из-за нервов. Спасибо заранее.
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки с запором и болями). Он часто провоцируется стрессом, погрешностями в питании (тем более, если ограничивали себя в еде неделю). Но точно это сказать можно только после обследования, которое исключит все остальные варианты: копрограмма, кал на я/г, фекальный кальпротектин, биохимия крови, общий анализ крови, УЗИ ОБП, результаты ФГДС (если есть, лучше приложить скан анализа), ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus). Как ваше психоэмоциональное состояние (возможно, имеет место обострение СРТК, которое провоцируется стрессом)? Нет ли внекишечных жалоб?