Консультации / Гастроэнтерология

Умеренно-выраженный атрофический гастрит

Здравсвтвуйте! Товарищи специалисты! Хорошего вам времени суток :-) Симптоматика такая: "живот" от неправильного питания беспокоит года 2-3. На данный момент пол года здоровый образ жизни, а последние 3 месяца пищу поглощаю в здоровом виде: вареное, каши, супы, курица, кефир, элементы колбасы и т.д. овощи немного, фрукты почти нет, и желания тоже на них нет. 4-5 раз в день. Был курс антибиотиков 3 месяца назад, было сильно расстройство кишечника, обнаружен боррелиоз, после курса смекты и энтерола, анализы в норме. При приеме пищи имеется тяжесть-наполненность в желудке, иногда покалывания, в основном когда лишнего поглотишь, но не обязательно. От воды тоже самое бывает что в пот немного бросает, как-будто чай горячий выпил, а не воды. Пищу в принципе переношу любую. Разницы "относительно" нет - хоть овсянки съесть, хоть беляш. Бывало легкое подташнивание, сейчас на этом рационе вроде нет. Голодный желудок по баливает и покалывает. Уксус люблю, переношу хорошо. Употребляю редко, потому что вредно. Слева от пупка (ближе к краю торса, где кишка) и до почти лобка - твердая как "палка" линия толщиной с палец (бывает сильнее выражена, бывает менее). При само пальпации особо не больно. Иногда покалывает, тянет и отдает покалыванием в левое яичко. Редко побаливает область ниже пупка. Справа от пупка (ближе к краю торса, где кишка) на этой точке, ниже и выше уплотнения, как-будто пузырь гуляет, булькает (может газы, или спазм, по ощущениям и то и другое). При нажатии сильно, иногда отдает в левую область, что выше описал. После полного опорожнения(например после клизмы), все равно пузырь какой-то чувствуется, но меньше, а может и не пузырь, а спазм это отдельно участка. По вертикальной линии правого соска, ниже ребер на 2 см. (Область желчный или кишка ) Шарик плотный с грецкий орех (этот вроде недавно появился, похож на те, которые описал выше) при пальпации стоя больновато, в целом не болит, но тоже подобие то ли спазма, то ли мешается инородное что-то. Лежа вроде не прощупывается, даже глубоко давил. а может это тоже и не пузырь, а спазм этого отдельно участка. Если провести линию от правой подмышечной впадины до пупка, точка примерно возле ребер. Уплотнение, Побаливает, покалывает, может пульсирует, что-то подобное. При наклоне вниз туловища ощущения уплотнение, спазма, чувство что, что-то там мешает. вроде не зависит от приема пищи, по крайней мере явных перепадов не наблюдаю. При прощупывании иногда булькает и отдает в желудок. Область желудка: где грудина соединяется с ребрами тоже бывает покалывает, побаливает, но правее от центра, сам желудок тоже покалывает, побаливает иногда, особенно, если лишнего слопать. Стул разный, когда запоробразный, даже после овсяной каши в несколько дней на 2-х обедах в день. (иногда помогаю микро клизмой), бывает и почти нормальный стул. Живот устраивает газовую атаку, иногда сильно, когда не очень. Замечал ранее, да и сейчас наверное никуда не делось, не переваренные укроп, кунжут, лук зеленый, кукуруза, грибы, по этому эти продукты стараюсь не употреблять. Принимал ношпа-форте по 3 раза в день и панзинорм 20 000 - неделю, особо эффекта не обнаружил. Также сидел на голодовке последнее время по 3-4 дня, результат без изменений, во время голодовки чувствовал себя «нормально». Делал клизмы, после них всегда общее состояние живота легче, хотя симптомы остаются. Во время клизм на голодовке (1-2 раза в сутки) желчь вроде выходит, выходит что то коричневое-желтое, либо это желчь, либо остатки пищи в кишечнике, но по запаху вроде желчь, еще в конце выходит чистая вода, а на следующий день опять коричнево-желтая. Последний раз выходил яблоками и грушами каждый 2 часа по одному из фруктов, живот заболел, вечером сделал клизму, все вышло вроде в не переваренном виде, потом перешел на овсянку и суп, реакция была нормальная, в прошлый раз выходил на соке яблоко, свекла, морковь, и салат из сырой капусты и моркови, второй день обычной едой (овсянка, суп), все было нормально. Вчера произошло к примеру следующее, в день написания жалобы, поэтому опишу: сегодня "пронесло" утром (крутило и болело) Не понятно от чего. Вечером употреблял все обычное -пюре картофельное жидкое, сердечки куриные тушеные, вареное яйцо, творожная запеканка. Утром туалет был в норме (я даже удивился), но потом сделал мини клизму, чтобы удалить не вышедшие остатки, которые мешаются потом (иногда бывает). То ли запустился каскад реакций (такое было от мини клизмы, 50 на 50, от яйца тоже такое было, но утром, без повтора вечером, и то если на завтрак, и не всегда, либо от овсянки если целый день кушать, но последние время от овсянки реакции нет никакой), то ли что-то еще. В обед ел кашу кукурузную, с сердечками, а к вечеру опять немного пронесло. Такого обычно не бывает, обычно наоборот не дождешься, Сегодня все «нормально». Что было ранее: По роду деятельности и отсутствию туалета в течении дня и вечернего обжорства и алкоголя, от чего тоже бывает утром "шторм". По утром в течении нескольких лет делал клизму, после нее состояние живота было легче, сейчас тоже легчает в целом. На длительно голодный желудок бывало (сейчас нет, редко если так делать подряд несколько дней) такое слюноотделение и рефлекс глотательный, и рвотный рефлекс, после сокращения желудка успокаивалось, но после еды оставалось чувство голода, и слюноглотательного рефлекса. Сейчас НЕТ, но было при поворотах туловища вправо - сильно сводило область желчного, как спазм мышечный, влево правда тоже было, и сводило слева, возможно это было связано с позвоночником. Он у меня побаливает. Подобная ситуация с животом была 12 лет назад, тогда сидел на голодовке 2 недели - помогло, сейчас нет такой возможности и смелости :) И тогда с позвоночником не было проблем и симптомов с поворотами тела в стороны и спазмы тоже не было:) В целом болей сильных нет, симптомы не ярко выраженные, дискомфортно, но терпимо, и по этому так долго не обращал внимание. Но кое-что из описано появилось недавно, т.е. идет некий прогресс, ну или не обращал внимания т.к. был другой образ жизни. Имеются результаты некоторых анализов, 3 месячной давности. НА картинках указаны места из описания, где чего происходит. На приеме у гастроэнетролога доктор особо не смотрел что говорю и куда показываю, только записывал, я расказал ему основное: где болит и как, подробно времени небыло да и вспомнить все сразу трудно. Еще он чуть - чуть ( повнрхностно) пощупал живот, живот мягкий целом. Более глубоко не прощуповал. Назаначили урсосан, одестон, фестал, холосас, отвар кукурузных рыльцев и бессмертника, есентуки. Через 2-3месяца какие-то анализы сказал сдать, какие не знаю пока, узнаю у терапевта потом. Посоветуйте пожалуйста не маловато того, что зазначили?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В ваших анализах - вариант нормы. То, что вы прощупываете, это спазмированные (а иногда и нормальные части толстого кишечника), а также нормальную анатомию переднебоковой брюшной стенки. Вам нужно прекращать злоупотреблять "очистительными процедурами" (особенно микроклизмами и обычными клизмами), голоданиями, проконсультироваться с неврологом (скорее всего, есть проявления дорсопатии - грудного и/или поясничного отдела позвоночника, возможно, миофасциальный синдром и так далее), начать питаться здоровой пищей (без голодовок и перееданий, каждые 3-4 часа, с достаточным количеством клетчатки, воды, полноценного белка, полезных жиров и сложных углеводов). Кроме этого, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, что есть СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) или другое психосоматическое расстройство.