Консультации / Хирургия

Боли спустя полтора месяца после аппендэктомии

Здравствуйте, меня беспокоят несильные боли после лапароскопической аппендэктомии в районе белой линии живота и ниже пупка. Шрамы спокойные, но потягивает слегка. Также болят мышцы живота ниже пупка, не сильно так, это скорее даже не боль, а дискомфорт. Еще интересует такой вопрос, вообще, по сути, не касающийся темы, но косвенно все же связанный. В общем, после этой самой операции у меня болит в области ключицы и плеча во время смеха... Я не знаю, как это описать, но боль прям сильная, не могу нормально смеяться из-за этой боли. Раньше у меня ничего подобного даже не было, вот уж не знаю, связанно ли это действительно с операцией или нет, но, опять же, до операции у меня такого не было. Не может же углекислый газ до сих пор выходить после лапары
Здравствуйте! После лапароскопических операций дискомфорт в животе может сохраняться достаточно долго. Постепенно эти ощущения исчезают. Маловероятно, что боль в плече связана напрямую с операцией (весь углекислый газ уже рассосался). Если боль в плече сильная, имеет смысл выполнить МРТ суставов и показаться невропатологу.