Консультации / Отоларингология

Прервала курс антибиотиков

Здравствуйте! Лор врачом поставлен диагноз острый ринофаринголарингит , после курса лечения стало значительно лучше, но через пару дней вернулись симптомы и поднималась температура до37,8 ( ночью ) и на следующий день температура была уже в пределах 36,8 , но беспокоила заложенность носа и покашливание , врач выписал антибиотик Кларитромицин 500, 2 дня пила антибиотик, но проявились побочные эффекты в виде горечи во рту, изменения вкусов и нарушения сна. На сколько опасно и вредно прекращать в данном случае принимать антибиотик, какие могут быть последствия и точно ли разовьется резистентность микроорганизмов? Или все же лучше пропить курс, не смотря на побочные эффекты ? На данный момент самочувствие удовлетворительное , температура 36,6 , беспокоит лишь заложенность носа. Заранее благодарю Вас за ответ
В первую очередь в описанной ситуации следует исключить Ковид-19. Никакого вреда от прекращения приёма необоснованно назначенного антибиотика, уверен, не будет.