Консультации / Онкология

Мутация BRAF

Добрый день! Мне 30 лет. Очень обеспокоена своим диагнозом. Был удален зубчатый полип (в дистальной трети восходящей ободочной кишки в области печеночного угла полип 0 - 2а (NICE 1 тип) размером 20*4 мм. Выполнена биопсия методом ЭРСО. Дефект слизистой оболочки клипирован двумя титановыми клипсами. Микроскопическое описание: В гистологическом препарате фрагменты слизистой ободочной кишки: железы со слабо извитым просветом, в части желез ядра эпителиальных клеток удлинены, слегка и неравномерно гиперхромные, местами стратифицированы, имеется заметное расширение основания крипт с одновременным их уплощением , эпителий у основания крипты преимущественно атрофического типа. Большинство крипт простираются от поверхности образования до мышечной пластинки слизистой оболочки. оболочки. Заключение:- гистологическая картина зубчатого полипа на широком основании. Спросила у врача, пл какой причине встречаются эти полипы, она сказала, что такой тип образования появляется в результате мутации гена BRAF. Почитала про это ген, написано, что он вызывает бесконтрольное деление клеток и образование опухолей в различных органах. Подскажите, значит ли это, что при мутации этого гена опухоль обязательно появится еще? Или мутация BRAF может присутствовать только в этом полипе, а не во всем организме? Не поздно ли будет делать контрольную колоноскопию через год после удаления, как рекомендовал врач? Спасибо
Здравствуйте! На самом деле, причина появления полипов точно не установлена. Основное то, что в полипе после биопсии не обнаружено злокачественных клеток. В подобных случаях тактика - это динамическое наблюдение (выполняют колоноскопию 1 раз в год).