Консультации / Отоларингология

Повторный приём антибиотиков при гайморите

Здравствуйте. Неделю назад закончил лечение острого синусита. Врач мне прописал семидневный курс амоксиклавом 1000, синупрет 2т.3 раза в день, полидекса и момат рино адванс. После недельного курса антибиотиков насморк прошёл. Через 4 дня опять стало закладывать нос и уши, появились жёлтые сопли. Сделал рентген пазух носа,обратился к другому специалисту. Врач поставил диагноз гайморит с правой стороны. Лечение назначил следующее: глюконат кальция внутривенно 10куб. 1раз в день 10дней, кораллгол, насобек и левофлоксацин 2т. 2раза в день. Вопрос: можно обойтись без антибиотиков? Или посоветуйте какой вариант лечения мне подойдёт.
В этом случае придётся делать прокол поражённого синуса. Гнойный процесс требует применения антибактериальных средств.