Консультации / Отоларингология

Болит голова при гайморите

Здравствуйте. Две недели назад я простудилась. Появился кашель и насморк, температура тела в норме. На протяжении трех-тетырех было обильное горячее питье с лимоном.На Четвертый-пятый день появились головная боль,которая с каждым днем увеличивалась. Обратилась к ЛОРу, сделали снимок. Поставили диагноз острый левосторонний гайморит. Назначили лечение. Цефуроксим по 500 мг 2 р. в день. Сосудосужающие капли в нос потом промывание, и капли с антибиотиком(фраминазин). Физ. кабинет (кварц и магнит на пазухи).Начала лечение. Самочувствие улучшилось. Спустя пару дней гайморит с левой стороны перешел на правую. Снова стала очень болеть голова. После пяти дней соблюдения всех рекомендаций стало лучше. Насморка уже нет вообще. Но головная боль осталась. Мне продлили лечение антибиотикам еще на пять дней, также добавили ультрозвук в физ кабинете. Уже сегодня семь дней лечения. Головная боль не уходит. Но стала менее интенсивной. Нормально ли это? Правильно ли мне назначили лечение? Не появилось ли у меня какое осложнение, от которого и болит голова? Нужно ли мне повторно делать снимок? Есть ли необходимость брать пункцию? Продолжительность ОРВ на сегодняшний день около двух недель.
Здравствуйте. Ваше состояние - прямое показание к рентгенологическому исследованию пазух носа. Если причина головных болей - уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе, то пункция - оптимальный вариант лечения.