Консультации / Отоларингология

Ренген при гайморите

Добрый день! 2 недели назад у ребенка заболело ухо, заложило нос и появились обильные зеленые густые выделения из носа. Лор диагностировал 2-хсторонний отит и назначил ренген ППН. Ренген показал двусторонний гайморит. Был назначен антибиотик флемоксин солютаб 250 3 раза в день, капли в ухо отипакс и нормакс. А также повторный ренген через неделю. Он опять показал двусторонний гайморит. На следующем приеме назначен новый антибиотик супракс 400 1/2 таблетки один раз в день. Отит прошел. И опять ренген через неделю. Кукушку врач делать отказывается наотрез. Насколько целесообразно и безопасно для ребенка 7 лет делать 3 ренген ППН в течение 3-х недель?
Добрый день. Совершенно правильно поступает доктор, отказывающийся при остром гайморите (правильно - верхнечелюстном синусите) делать "кукушку" - эта процедура будет способствовать распространению гнойно-воспалительного процесса. Существует международный консенсус по лечению синусита: антибактериальный препарат назначается не менее, чем на 10 дней; повторные рентгеновские снимки не делаются - врач судит о выздоровлении по данным осмотра, если нужно, дополнительных исследований, анализа крови клинического, например. Если у врача есть подозрение, что синусит не прошел - возможна пункция верхнечелюстной пазухи и промывание антисептическими растворами, введение лекарства (у детей это нужно довольно редко). Некоторое сомнение у меня вызывает форма лекарственного препарата супракс - обычно детям назначается в суспензии. Флемоксин солютаб рассчитывается на кг веса ребенка: от 50 до 100 мг на 1 кг веса, в зависимости от тяжести инфекции. Рентгеновское исследование через такой короткий срок - неделя - обычно не назначается, но и вреда большого современный цифровой рентген не принесет. Если останутся сомнения в том, что от синусита (гайморита) ребенок излечился, повторяют рентгеновские снимки не менее, чем через 2 - 3 недели по окончании лечения. Здоровья ребенку.
спасибо за быстрый ответ