Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! В начале февраля во время ОРВИ и бронхита сильно заболела спина в верхней части. Боль иррадиировала в правую руку, появилось онемение указательного пальца правой руки. Невролог диагностировал остеохондроз шейного отдела. Было назначено лечение: Комбилипен и Мексидол в/м 10 дней, Мидокалм и Нимесулид в таблетках . Физиолечение током и магнит 5 процедур.По прошествии 10 дней продолжил приём Комбилипена и Нимесулида в таблетках, вместо Мидокалма был назначен Сирдалуд. Начал приём хондропротекторов - Хондроитин, Глюкозамин, Гиалуроновая кислота. Боль и онемение не проходили. Посетил мануального терапевта. После его манипуляций в очень жёсткой форме боль стала очень сильная, не позволяющая делать движения туловищем и руками. Было сделано 3 блокады - 1 в шейный и 2 в грудной отдел - Дексаметазон с Лидокаином. Боль уменьшилась, но через неделю примерно снова возобновилась, правда, уже не настолько сильная. Снова были назначены уколы 5 дней - Комбилипен, Мидокалм, Ксефокам. Боль оставалась на прежнем уровне. Сделал МРТ шейного и грудного отделов. После этого были назначены Нейромидин и Целебрекс, а также рекомендована ВТЭС. Сейчас лечусь этими препаратами и прохожу ВТЭС терапию. Боль уменьшилась, но ещё присутствует. Ощущается в районе примерно 3-4 грудного позвонка в центре и в районе лопаток, больше справа, слегка иррадиируя в правую руку по ходу нерва. Онемение указательного пальца не проходит. Уважаемые доктора! Что Вы можете рекомендовать в моей ситуации? Прикладываю сканы описаний результатов МРТ и содержимое диска, заархивированное в 1 ZIP файл.
К вопросу приложено фото
в такой ситуации предлагают оперативное лечение
Консультация врача невролога на тему «Грыжа шейного отдела позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.