Консультации / Неврология

ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Здравствуйте Николай Владиславович! Прошу проконсультировать меня по поводу грыж шейного отдела позвоночника. Проблем с позвоночником не было, хотя мне 50 лет. Регулярно занимаюсь физкультурой по программе"гибкость тела" и все бы хорошо, но 10 декабря прошлого года начались проблемы с шейным отделом, а начались они с головокружения, которое продолжается и по сей день, 26.02.17 хотя пью кучу таблеток , выписанных врачом для устранения головокружения и восстановления кровообращения. Головокружение сопровождается онемением левой руки и ноги (покалывание) что очень неприятно. Хотела бы узнать Ваше компетентное мнение по поводу грыж, протрузии и общего состояния моего шейного отдела позвоночника. Вот МРТ от 17.02.17 Рекомендации не были даны. Кроме наблюдения у невролога и ЛФК. Невролог назначила Аксамон ( я пью сотагексал, опасаюсь за их совместимость) и ортопедическую подушку, чтобы не немели руки. Но немеет только левая рука, хотя я не сплю на левом боку и левая нога стала неметь 3 дня назад. У меня вопросы к Вам. 1. Можно ли делать упражнения повороты- наклоны головы, не усугубит ли это ситуацию? 2. Можно ли активно трудиться на даче? Что можно, а что нельзя? 3. Не лучше ли ограничить движение шеей?Делать упражнения статические , а не динамические. 4. Вынужденная смена работы, почти 2 года работаю сидя, за компьютером. Каждые 2 часа делаю упражнения для шеи, хотя наклонять ее влево трудно, будто натяжение какое то мышц не дают полноценно наклонить и будто песок скрипит в шее при движении. 5. Немеет левая рука и нога. Это из-за грыжи? И что делать в этом случае( делали блокады когда была боль, боль прошла, онемение пришло) 6.Может ли ухудшиться нынешняя ситуация и насколько( мне сказали улучшений не ждать) 7. Каков прогноз на будущее? Как жить? Что принимать? 8. Постоянное головокружение, ранее только если лечь и встать, а сейчас и при повороте головы влево , чуть вверх, вниз. Пью Кавинтон, Фезам. Заранее спасибо за ответ, результаты МРТ прилагаю. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Определяется частичная конкресценция задних отделов тел С5, С6 позвонков и суставных отростков, на фоне уменьшения передне-заднего размера тел (конкресценция врожденного характера). Диск С5/С6 визуализируется фрагментарно, высота дисков С3/С4, С6/С7 снижена, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены. Задняя диффузная грыжа диска С3/С4 размером до 0,3 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска С6/С7 размером 0,3-0,4 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся о дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в левое, с их сужением, больше левого, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Задняя разнонаправленная протрузия диска С4/С5 размером до 0,2 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Врожденная частичная конкресценция С5, С6 позвонков. Грыжи дисков С3/С4, С6/С7
К вопросу приложено фото
Никаких упражнений для шеи не делать вообще не трогать её. Именно из-за этих упражнений и могут быть головокружения. Онемения в руке и ноге с шеей не связаны , скорее всего дело в недостаточности мозгового кровообращения. Сходите к хорошему неврологу, нужен нормальный осмотр, мрт мозга, уз-исследование сосудов мозга, надо понять почему высокое соэ. Провести хорошую сосудистую терапию и все будет хорошо. Никаких причин для пессимистичных прогнозов нет.