Консультации / Отоларингология

Острый ринорсинусит

Здравствуйте. Ребёнку 2 г 4 мес. Начали ходить в сад в полтора года. Но вот уже 3 мес как не ходим. Так как иммунитет совсем ослаб настолько что больше дня ребёнок не прохаживал из за частых орви. Потом присоединились отиты 3 эпизода подряд. Катаральные.в нижнем в областной больнице нам поставили диагноз цитомегаловирус, вирус эбштэйн барра. Адэноиды 1 ст. Пьём противовирусные курсами. И бронхомунал. Теперь ребёнок машет головой. И трогает уши. Были у трех лоров ставят острый риносинусит.в ушах образуется экссудат. Аллергии не выявлено. В риноцитограмме Лейкоциты в большом количестве. И это длится уже три месяца. Трогает уши машет головой. Уши не болят. Из носа выделения сухие либо немного слизистые. Белые и прозрачные. Кашель по утрам вот уже 3 мес. Иногда и ночью. Как откашляет, потом целый день кашля нет. Хотелось бы знать. Почему ребёнок машет головой и трогает уши? Врач говорит может адэноиды перекрывают слуховую трубу. От риносинусит нам назначили назанэкс и синупрэт. Как вы думаете достаточно ли этого лечения. Или нам опять надо ехать в областную больницу на осмотр
Добрый день! У Вашего ребенка на фоне хронического аденоидита развился экссудативный отит.Необходимо длительное применение назонекса в нос, зиртек внутрь. Делать правильный туалет носа (высмаркиваться каждой ноздрей отдельно).