Консультации / Онкология

Меланома

Добрый вечер, около года назад мне удалили лазером 2 родинки врач на гистологию не направил сказал не вызвали подозрения. Около 2 месяц назад я нащупал у себя возле левого соска под кожей шишку 11х7мм, начал обследование. Была сделана тонкоигольнач биопсия как результат злокачественная опухоль вероятней всего мелонома, так как в материале были одиночные клетки с пылевидный сегментом. Сделали пэт\кт и КТ гм с контрастом, как результат данная опухоль описан как слабо активная злокачественная опухоль со слабым метаболическим фоном SUVmax 1,4. Предложили сделать трепан_биопсию для установления точного диагноза. Такой вопрос мог пылевидный пегмент попасть при начальной тонко игольной биопсии в шприц с эпидермиса, и стоит ли делать трепан биопсию или лучше удалить а потом проаювести гистологию. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я считаю нет необходимости выполнять трепанбиопсию. Лучше провести сразу тотальное удаление опухоли с дальнейшим гистологическим исследованием. Обратитесь к хирургу-онкологу.
Консультация врача онколога на тему «Меланома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2021
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.