Консультации / Урология

После обрезания повышенная чувствительность головки

Несколько дней назад была операция по обрезанию. Сегодня впервые выполнял процедуру обработки раны с перевязкой уже самостоятельно. До этого ходил к врачу, но каждый раз боль была невыносимой. Хоть я и просил предварительно обезболить, например, лидокаином, он мне говорил, что и так нормально. Посему, решил самостоятельно этим заниматься. Приобрел лидокаин, но он также особо не помогает, боль все еще присутствует да и не особо уверен правильно ли я обрабатываю рану. Ходить больно. Процесс мочеиспускания тоже доставляет дискомфорт: во-первых, струя (по несколько штук) в разные стороны, во-вторых, присутствует небольшое жжение в области уретры. На самой уретре находится небольшое скопление белой, слегка желтоватой субстанции. Иногда пару капель мочи попадает на бинт (внутрь повязки), и чтобы каждый раз его не менять и не промывать все по новой, я решил обходится перекисью водорода + ватные диски. Уж не знаю на сколько это правильно и помогает ли это в обеззараживании, но каждый раз менять повязку у меня сил не хватает. Руки начинают трястись просто из-за того что вновь нужно будет прикасаться к головке/под головкой для её обработки. 1. можно ли продолжать использовать лидокаин при обработке ран 2. как избавиться от этой гиперчувствительности как можно быстрее? Возможно есть какие-то мази, крема, спреи?
Здравствуйте По поводу местного использования лидокаина лидокаина длительное время - нужно смотреть рану. Исчезновение гиперчувствительности это вопрос времени, применение местных анестетиков возможно, но опять же только после полного ранозаживления, невозможно оценить без осмотра на каком этапе у Вас сейчас этот процесс.
С вопросом про время понятно. Я понимаю, что рано или поздно я привыкну и адаптируюсь к новым изменениям. Непонятно сколько нужно ждать: неделю, две, три? Это сугубо индивидуально или у всех этот процесс привыкания +- общий? Возможно стоит выполнять какие-то общие рекомендации (если они есть), которые позволят ускорить процесс снижения чувствительности? Например ходить по дому голышом, при этом чтоб бинты не накладывались непосредственно на саму головку, а только на рану (до линии шва включительно)? Возможно при таком подходе головка быстрее "привыкнет" к воздействию внешних факторов? Честно говоря, на данный момент, не представляю и не допускаю мыслей ходить куда-то вне дома не бинтуя саму головку. Ранка у меня еще "ярко выраженная", особенно в области уздечки, грубо говоря, там какое-то месиво. Честно, не этого я ожидал увидев первый раз результаты операции, однако, мой врач сказал, что это нормально и со временем пройдет. Про лидокаин не совсем понял. Операцию мне проводили 4 дня назад, лидокаином уже пользовался (1 раз для перевязки), но судя по Вашему ответу этого делать пока не стоит? В таком случае как мне накладывать свежую повязку, если я прикасаться к головке самостоятельно без местных обезболивающих пока не могу? Физически на это я способен, само собой, но психологический фактор всегда останавливает меня в последний момент. Понимаю, что звучит глупо, но ничего с собой сделать пока не могу...
На первый абзац Вы сами себе и ответили предложением "...не представляю и не допускаю мыслей ходить куда-то вне дома не бинтуя саму головку" Про лидокаин - вопрос дозировке и в месте нанесения (сопоставление с раневой поверхностью и её оценкой), это на словах сложно объяснить, как правило обговаривается с врачом на перевязке. Но если Вы по какой-то причине (мне не совсем понятной) не можете это обсудить с врачом, то на свой риск оцениваете процесс ранозаживления, если лидокаин не ухудшает процесс - то можете его наносить и дальше.
Мой врач сказал, что если не можешь обрабатывать рану без использования лидокаина, то в приницпе, его использовать не запрещено. На вопросы "какой выбрать, сколько и как правильно использовать?", внятного ответа не получил. По поводу того, что врач более мной никак не заинтересован, поясню: операцию делал в платной клинике (Алан Клиник), и т.к. деньги они с меня получили, вести меня дальше бесплатно им уже не интересно. Поэтому решил дополнительно проконсультироваться здесь. Мне сложно оценить момент связанный с ухудшением процесса заживления раны при использования лидокаина. В целом, по моим ощущениям, при его нанесении на головку, особых болевых ощущений не испытываю, лишь легкое жжение, которое проходит через несколько секунд. Далее, после нанесения, уже могу выполнить перевязку (с трудом, но могу). Возможно все же есть какие-то мази, спреи, крема и т.д. которые позволят ускорить процесс снижения чувствительности головки?
Самый доступный анестетик для местного применения - Лидокаин в виде спрея. Из мазей - Эмла, Акриол-про, Анеста-а