Консультации / Онкология

Темное пятно после удаления родинки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня 3 года назад удаляли несколько родинок,удаление по причине, натирание и мешали. Пришла к онкологу,он осмотрел,сказал что удалить можно,я попросила сдать на гистологию,он сказал,что в этом нет необходимости,но я настояла. Пришли результаты нормальные. Но вот удаленная родинка та,что под подмышкой была,меня беспокоит,на ней появляется пятно или новая родинка.Когда оно появилось я не знаю,может сразу,а может где то год назад,по крайне мере тщательно расматривать я ее стала где то пол года/год назад. Можете ли вы пояснить,что это может быть?Опять растет родинка?Это онкология уже? И на боку тоже родинка с пятнами. Так пристально смотрю боковую и подмышечную удаленные родинки тк другие две удаленные родинки просто чуть белее остальной кожи без вкраплений и пятен,а эти с пятнами. (информация взята отсюда:
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мне сложно однозначно говорить о характере пятен - это или рецидив или посттравматическая гиперпигментация. В любом случае, оба эти состояния не представляют никакой (совсем) опасности для здоровья, если по гистологии это интрадермальные невусы.
Консультация врача онколога на тему «Темное пятно после удаления родинки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.