Консультации / Терапия

Повышенное давление

Здравствуйте, Елена Титовна! Мне 49 лет, беспокоят головные боли, ощущение жара изнутри. Давление может повышаться до 140-90 , пульс доходит до 89-84. Причем на другой руке, на левой, давление гораздо ниже 100-60, при поочередном замере. Обращалась к терапевту, делали ЭКГ. Терапевт ставит гипертонию 1 ст., причем никаких препаратов на постоянный прием не назначает, в только в случае повышения АД -капотен. Или ,говорит, попейте престариум. Говорит, что это влияние климакса, и что у меня ведь давление скачет, а не постоянно высокое. Гинеколог ЗГТ не назначает в связи с миомой. Вопросы: отчего разное давление на разных руках, и какие нужно пройти обследования, может надо посмотреть сосуды головы? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Действительно, повышение давления может быть связанно с возрастной перестройкой организма. Оно так же может проявляться в виде головной боли и непостоянного давления. Могу согласиться с Вашим врачом в том, что постоянный прием каких-либо препаратов от повышенного давления Вам сейчас не нужен. Необходимо контролировать свое давление и принимать прописанный Вам препарат только в случае его повышения.