Консультации / Проктология

Боль при дефекации

Здравствуйте. У меня геморрой 2 стадии, около года назад было легирование двух маленьких узлов, большой узел остался. С того момента жалоб не было, кровотечение и боли отсутствовали. Периодически я использовал гепотромбин Г и релиф, т.к. работа сидячая, а финансов на удаление третьего узла пока что нет. Около недели назад после дефекации на бумаге начала появляться кровь, а 4 дня назад после похода в туалет я почувствовал сильную боль и непроизвольное сжатие сфингтера, от которого боль усиливалась. Я купил мазь релиф и на протяжении этих четырёх дней мажу ей анус и внутри. Примерно на 13-15 часов чувствуется уплотнение, похожее на рану Сейчас боль чувствуется только при дефекации, иногда в Кале присутствуют сгустки крови, на бумаге крови нет, непроизвольного сжатия сфингтера тоже нет. Мазь применяю три раза в день, утром, после дефекации и перед сном, при введении пальца в анус чувствуется легкая боль. В рацион я добавил чернослив, каловые массы мягкие, или жидкие. Нагрузки исключены Я предполагаю, что это анальная трещина, но пойти на прием к проктологу сейчас нет возможности, т.к нахожусь в деревне. Скажите, пожалуйста, на что могут указывать описанные мной симптомы, как мне лечить предполагаемый недуг и какое примерное время займет лечение, чтобы при отсутствии улучшений я мог в экстренном порядке обратиться к врачу? Заранее спасибо
Описанные Вами симптомы характерны не только для анальной трещины, но и для целого ряда других заболеваний (криптит, подслизистый парапроктит, тромбоз внутренних геморроидальных узлов и т.д.). А локализация на 3х часах для анальной трещины не характерна в принципе. В любом случае лечить необходимо не симптомы, а болезнь. А объём лечения напрямую зависит не только от диагноза, но и от степени его запущенности и причины его развития. А выяснить это можно только путём проведения осмотра и аноскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно. Если нет возможности обратиться к проктологу — обратитесь к хирургу.