Консультации / Проктология

боли при дефекации

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 33 года. У меня переодически возникают проблемы со стулом, т.е.запоры. 2 недели назад прошла курс гирудотерапии и у меня нормализовался стул. Но, я испытываю боли при дефекации и на бумаге остается кровавое пятно. Боль возникает, когда начинают выходить кал.массы, а потом проходит. Хотелось бы получить консультацию о причине данной боли и необходимо ли посещение какого-либо врача, либо можно вылечиться самостоятельно? Благодарю заранее за ответ. p.s.месяц назад посещала хирурга с жалобами на внеш.геморой, он обследовал пальцем кишечник и сказал, что внут.узлов нет.
Здравствуйте, то, что Вы описываете, более похоже на сочетание геморроя и трещины анального канала. Диагноз трещины установить может врач проктолог. Для этого может потребоваться осмотр с использованием ректального зеркала или аноскопа. При геморрое 1-2 степени внутренние узлы снаружи не видны и если они не воспалены, то при пальпации прямой кишки они могут не определяться как новообразования. Стадия геморроя при начальных проявлениях - тоже устанавливается при аноскопии. Рекомендую получить специализированную помощь, посетив врача проктолога. Доведите диагностику до конца. Вы в этом заинтересованы. Ищите врача, который будет Вас курировать и координировать действия других врачей, если это потребуется. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru