Кровь при дефекации

анонимно
Периодически при дефекации появляется кровь ярко алого цвета, без болей. Стул нерегулярный, иногда бывает тяжесть внизу живота. Мне 27 лет, 1-а беременность, но роды были кесаревым сечением

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, наиболее вероятно, что такая клиника связана с хронической трещиной или внутренним геморроем. При внутреннем геморрое (что более вероятно, т.к. нет болей) - существуют современные методы лечения, которые переносятся удовлетворительно, имеют мало осложнений. Но в любом случае, лечение этих заболеваний должно проводиться проктологом после несложного обследования. Трещины могут давать гнойные осложнения, геморрой склонен прогрессировать. Надо установить причину и проводить соответствующее лечение. Без помощи врача специалиста - лечение может быть не правильным. Если решение ликвидировать проблему принято - не следует затягивать с консультацией специалиста! С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru