Консультации / Отоларингология

Разовьется ли резистентность к антибиотику если прекратить его приём из-за серьёзных побочек

Здравствуйте. Недавно мне назначили антибиотик Азитромицин (Зитрокс 500) пропить три дня. Назначили в связи с непроходящей болью в горле и кашлем, если консервативные средства не помогут. Диагноз, как я поняла, фарингит, который длится уже давно и сопровождается небольшим увеличением лимфоузлом. Выпила уже две таблетки, самочувствие стало хуже, а именно началась тахикардия, сердце бьётся в ускоренном темпе весь день. Тахикардия бывала и до начала приёма, но в последнее время я чувствовала себя получше, а после антибиотика снова началось. Знаю что он негативно влияет на сердце. Можно ли в таком случае не принимать третью таблетку или же это опасно тем, что в будущем он может на меня не подействовать, поэтому курс нужно обязательно допить?
Здравствуйте. При развитии любых побочных эффектов препарата стоит обратиться к лечащему врачу как можно быстрее. Азитромицин не является незаменимым препаратом; для лечения фарингита бактериальной этиологии выбор препаратов большой. Общее правило - при развитии серьезных реакций препарат заменяют. Поправляйтесь!