Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день, помогите, пожалуйста расшифровать МРТ. На серии МР томограмм головного мозга визуализировать суб- и супратенториальные структуры.Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 2 мм.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.На DWI цитотоксического отека,ишемии мозга нет.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричные.3-й и 4-й желудочки не изменены,базальные цистерны не расширены.Срединные структуры головного мозга не смещены.На уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов визуализируются периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина.Хиазмальная область без особенностей,гипофиз имеет обычный сигнал,поджат ко дну,супраселлярная цистерна расширена.Структуры орбит дифференцируются.Дополнительных образований ретробульбарно не выявлено.Обьемных образований мозжечка и мосто-мозжечковых углов не определяется.Стволовые структуры в пределах нормы.Субарахноидальное пространство над конвекситальных поверхностью лобно-теменных областей умеренно расширено на фоне углубленным борозд.Усиление МР-сигнала от слизистой клеток решетчатого лабиринта,гайморовых пазух.Экссудативный компонент в ячейках сосцевидного отростка правой височной кости.Заключение:На основании МРТ картины данных за объемный процесс,очаговые изменения вещества головного мозга не выявлено.Умеренное расширение субарахноидальное конвекситальных пространств.Формирующееся "пустое"турецкое седло.Минимальная каудальная дислокация миндалин мозжечка.Экссудативный компонент в ячейках сосцевидного отростка правой височной кости. Рекомендуется консультация невролога,Лор врача. На МРТ была направлена неврологом после жалоб на лёгкое головокружение.Подкажите, пожалуйста,более простым языкам,что значит такое заключение?
Добрый день. По данным МРТ выявлены возможные признаки (или остаточные явления) этмоидита, верхнечелюстного синусита, правостороннего отита. Остальные выявленные минимальные изменения, клинически не значимы. Рекомендации: обращение к ЛОР-врачу.