Консультации / Неврология

МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВОПРОС

Уважаемый Сергей Владимирович.Моему ребенку 10 лет.Жалобы на 2 разовое повышение артериального давления 125/80 и 130/80.После второго повышения ад постоянные головные боли в лобной области не пульсируют в течении недели.   При МРТ головного мозга на серии МР ТОМОГРАММ ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1И Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга несколько ассиметричны D<S,НЕРЕЗКО РАСШИРИНЫ,индекс боковых желудочков 28.2/норма 18-22.1,индекс передних рогов 28.8/НОРМА24.0-26.3,БЕЗ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ.Третий желудочек не расширен.Четвертый желудочек нерезко расширен до 1.6,индекс 14.6/НОРМА 11.3-13.0.В верхне-передних отделах передней правой височной области определяется локальное расширение субарахноидального пространства по типу ликворной кисты ,без перифокального глиоза,размером 1.9*2.2**0.8см.В области нижней  стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами,однородной структуры,размерами 1.7*2.2*1.5.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина ликворододинамических изменений по типу нерезковыраженной внутренней гидроцефалии.Арахноидальная ликворная киста правой височной области.Киста левой верхнечелюстной пазухи.МР ДАННЫХ ЗА НАЛИЧИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ОЧАГОВОГО ХАРАКТЕРА В ВЕЩЕСТВЕ МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВОПРОСЫ. 1.Почему увеличен индекс желудочков?И как это влияет на дальнейшее здоровье? 2.  как ликворододинамические изменения по типу нерезковыраженной внутренней гидроцефалии могут влиять на состояния ребенка дальше и можно это вылечить? 3.Арахноидальная ликворная киста правой височной области может ли рассосаться сама,К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ.
Такие данные принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию компетентного невролога.