Консультации / Педиатрия

Дневной кашель

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Часто болеет простудными заболеваниями. В октябре 2020 года врачом был поставлен диагноз назофарингит. Лечили панцефом, амброксолом, протарголом. Через неделю общее состояние улучшилось, но кашель и насморк остался. Педиатр выписал в детский сад. Через неделю начался отит. Лор, посмотрев анализ крови, который сюмы задавали для педиатра, был очень удевлен тем, что нам назначили лечение панцефом, так как судя по анализу был вирус, а не бактерия. Отит вылечили. Но кашель не проходит до сих пор. Лёгкие и бронхи чистые. Кислород в крови прекрасный. Общее состояние хорошее. Ребёнок активный, спит хорошо, аппетит есть. Температуры нет. Но днем присутствует сухой приступообразный кашель. Прокашлиется и играет дальше спокойно до вечера. Из носа не течёт, но присутствует фырканье. Высмаркивает иногда густую прозрачную соплю. Горло не красное, без налёта. Лимфоузлы и мендалины не увеличины. Как вылечить этот кашель. В сад ходить перестали, так как дети и воспитатели начали сторониться из-за этого кашля. Кашель громкий и сухой. Но не постоянный. Ночью кашля нёс совсем. Спит спокойно до утра. Очень редко бывает небольшая осиплость голоса. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Спасибо.
По всей вероятности, воспаление локализовано в носоглотке, откуда стекает время от времени раздражающая горло слизь. Проще всего такое воспаление подавить при помощи глазных капель декса-гентамицин или тобрадекс, которые нужно капать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Чтобы снять раздражение в горле, необходим спрей тантум верде, а чтобы прекратить закашливания - сироп синекод или коделак
Спасибо большое.