Консультации / Гастроэнтерология

Жкб

Здравствуйте! У меня был камень в желчном пузыре 5х2 мм, пила урсофальк 1,5 месяца, но от него сильно лезли волосы, перешла на урсосан, болей никогда в правом подреберье не наблюдалось, были до приема лекарств и диеты приступы острой боли в районе желудка при переедании, а после приема препаратов появилось покалывание, либо тяжесть периодически в правом подреберье, приступы исчезли. На последнем узи камня не обнаружили, узист сказала, что он мог куда то спрятаться и если его не будет так же через пару месяцев, значит, это просто был плотный сгусток который исчез. Между узи, где камень был 5х2мм и последним прошло 1,5 месяца.. Сейчас бывают покалывания справа и в последнее время иногда бывает тошнота, очень боюсь, тк остаюсь с ребёнком одна на два месяца и сидеть с ним некому, если вдруг заберут с приступом в больницу. Скажите, нужно ли дальше принимать урсосан если нет камня или лучше оставить? И как можно исключить или свести к минимуму колики в правом подреберье
Принимать нужно. Дозу можно уменьшить, возможно это исключит колики.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Жкб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.