Консультации / Гастроэнтерология

Облепиховое масло при болезнях желудка

Многие советуют пить облепиховое масло для профилактики болезней желудка. Так как я болен неэрозивном эзофагитом и очаговой гастропатией решил попробовать его в деле, но я столкнулся с небольшой проблемкой - содержание каротиноидов в облепиховом масле. Его используют в качестве показателя натуральности масла 180 мг каротиноидов - полностью натуральное облепиховое масло, все что меньше этой цифры - облепиховое масло, разбавленное любым другим (в основном подсолнечным). Так вот есть ли смысл покупать масло с содержанием каротиноидов именно 180 мг ? Или разбавленное масло тоже будет эффективным ? Еще часто встречал мнение о том, что масло с содержанием каротиноидов 50 мг (пищевое) можно принимать внутрь, а 180 мг масло для приема внутрь даже опасно.
При таких заболеваниях желудка и пищевода желательно перед приемом растительного масла уточнить состояние желчного пузыря и желчевыводящих протоков, есть вероятность, что никакое масло принимать не рекомендуется