Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли пить облепиховое масло при таком диагнозе

Здравствуйте. Диагноз моего мужа написан на немецком, всё, что пишу – его перевод после тщательного поиска аналогов терминов в русском. После осмотра желудка устройством fujinon video-endoskopie и взятия биопсии(было немного анестезии ксилокаиновым спреем в рот и потом запустили трубку в желудок) поставили диагноз "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 стадии" с гистологически доказанным язвенным дефектом в кардии. По немецки: "refluxöphagitis im stadium i mit histologisch nachgewiesenem ulzerösen defekt". В области язвенного дефекта "легкая фавеолярная гиперплазия". В антруме "хронический гастрит антрума с лёгким ослаблением тел желез" (если мы правильно перевели). Гастрит лёгкий. По немецки geringgradig – малой градации, если дословно. Хеликобактер исключён, в остальном ничего интересного. Назначили pantoprasol aktavis 40mg раз в день за час до еды и повторный осмотр через 8 недель. Через 8 недель обследоваться не получается, только через примерно 12 (это будет в конце апреля). После 8ми недель снизили дозу пантопразола до 20мг в день. Под угрозой язвы муж почти полностью перестал есть сахар, мучное, соль и жареное. Чувствет улучшения, я тоже это замечаю. По моей наводке он узнал о том, что на постсоветском пространстве при подобных недугах прописывают ещё облепиховое масло по 1 ч.Л. В день два раза после еды (в германии такую терапию, похоже, не практикуют). Мужу 32 года, весит 95 кг при примерно 180см роста, не курит, алкоголь в месяц: 1-2 бутылки пива, 1-2 бокала вина и 1-3 стопки крепкого алкоголя. Студент, предприниматель. Допустимо ли при его болезни принимать это масло? В такой же дозе? Как долго? Есть ли предостережения?
Облепиховое масло не только обволакивает и заживляет, но и стимулирует клетки, а у него гиперплазия. Подождите пока. Можно семена льна, сок сырого картофеля. А с маслом после контроля гастроскопии, если не будет гиперплазии.