Консультации / Педиатрия

Повышенная соэ 50

Здравствуйте. Я начала болеть с 26.11. Была температура 37.2. после чего начала нарастать . и повысилась на 4 день до 39.3. и была такая дня 2. никаких симптомов. кроме заложенного носа, боли в горле, опухания десны и будто бы в разных частях тела судорга на 1 секунду начиналась, но сразу же прекращалась и пекли глаза. Начала лечить горло. температура спала. все нормально . самочувствие нормальное. И пошла в больницу за справкой в школу. Сказали сделать анализ крови. Все хорошо. кроме соэ. Она была 60. врач сказала ложиться в стационар. но моя мама отказалась. так как в марте этого года было тоже самое. сделали чуть ли не полное обследование. ничего не нашли. легла изначально с анемией и в итоге не не лечили. а начали искать воспаление и колоть антибиотиками. делала я анализы после этого еще 2 раза. было 48 и спала еще до 44. и вот сегодня делала опять анализ показало 50. так же назначили УЗИ брюшной полости. все нормально. биохимический анализ крови, тоже нормально. и с чем это может быть связано? мой возраст 14 лет
Здравствуйте! Высокая СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса. В вашем случае скорей всего был грипп, по описанным симптомам, он может давать такие изменения в крови. Через 2-3 недели нужно пересдать анализ, чтобы увидеть динамику, если СОЭ высокая, сдавайте кровь на СРБ, АСЛО, РФ и с результатами обратитесь к педиатру. Он направит вас к специалистам. Сделайте так же ЭКГ и ЭХО КГ, рентген органов грудной клетки. Необходимо найти причину высокой СОЭ. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!