Консультации / Педиатрия

Повышенные тромбоциты

Добрый вечер! Ребенку 6 лет, сдали ОАК, беспокоят повышенные тромбоциты. Вот результат: ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Реф.значения/ Комментарий Исследование Результат Общий анализ крови с формулой Эритроциты 4,64 х10*12/л Анизоцитоз + Гемоглобин 115 г/л Цветной показатель 0,74 Гематокрит 35,7 % MCV (Средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 76,9 фл MCH (Средний объем гемоглобина в эритроцитах) 24,8 пг MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 32,2 г/дл Лейкоциты 5,94 х10*9/л Нейтрофилы 52 % Палочкоядерные - % Сегментоядерные - % Эозинофилы 1,5 % Лимфоциты 40,4 % Моноциты 5,9 % Базофилы 0,2 % Тромбоциты 421 х10*9/л MPV (Средний объем тромбоцитов) 9,1 фл PCT (Тромбоцитокрит) 0,38 % СОЭ (по Панченкову) - мм/ч СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч Плазмоциты - % Токсигенная зернистость нейтрофилов - % Вакуолизация цитоплазмы моноцитов - О чем может говорить повышение тромбоцитов до 421? Спасибо.
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, если нет никаких жалоб, значит, он здоров. Для ребенка такого возраста такое количество тромбоцитов может быть вариантом нормы. Могу посоветовать повторить анализ через 2-4 недели, и перед сдачей повторного анализа покормить и напоить ребенка.
Большое спасибо. Действительно ребёнок активен, хорошо ест, чувствует себя отлично. Ещё раз благодарю за внимание.