Консультации / Проктология

Склеротерапия

Здравствуйте, уважаемый доктор! В 2015 г. перенесла операцию по иссечению анальной трещины (на 6 часах) и подкожного свища прямой кишки, после нее 4 рецидива трещины и повторная операция в 2019 г. Послеоперационная рана не заживала около 3 месяцев, но все же зажила. На данный момент при аноскопии: на 5-7 часах определяются незначительно увеличенное внутреннее геморроидальное сплетение, без формирования узлов, в анальном канале с одноименной стороны п/о рубец. По словам врача там два небольших сосудика, которые периодически надрываются. Особо не беспокоят, но когда есть надрыв, после стула выделяется крошечное количество крови, буквально точка в 2 мм. Назначение врача: цинковая мазь смешанная с офломелидом 2 р. в день. Стул мягкий, вредную пищу не употребляю. Не понимаю почему так происходит. Повторяется уже 3 раз за полгода. Проктолог сказал, что если придешь еще раз, то нужно будет делать склеротерапию. Меня смущает только то, что все это в зоне послеоперационного рубца, который так долго заживал. 1.Не является ли это противопоказанием к данной процедуре? 2.Не травмирует ли игла рубец, что снова вызовет появление трещины? 3.И насколько этот метод эффективен? 4.Эффект на совсем?
Описанная Вами ситуация в подавляющем большинстве случаев решается консервативными мероприятиями и склерозирования не требует. Моё мнение — нужно обратиться к другому проктологу очно для получения альтернативной точки зрения.