Консультации / Офтальмология

Глаза начинают наполняться слезами, склеры краснеют

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Сыну 4 года. В сентябре, ходили в бассейн, после очередного занятия резко покраснели глаза, воспалились сосуды. На следующий день заболели, диагноз - аденовирусная инфекция.Осложнения - сразу аллергичекий коньюктивит и через неделю двусторонний тубоотит, через неделю-секреторный отит. Лечили коньюктивит(офтальмоферон, корнегель), две недели.Лечились от отита 2 месяца(эллектрофорез, Куф, капли и др.) От отита вылечились, делали контрольную тимпанометрию.Сказали, что все нормально, только в правом ухе небольшие спайки остались.Чтобы избежать повторного отита, рекомендовали удалить аденоиды, 31 января была операция. Потом - отит в легкой форме.Сейчас,вроде, все нормально, за исключением одного - проблемы с глазами все это время сохраняются! Коньюктивит(который был в октябре) прошёл после двухнедельного лечения.Склеры у ребенка до болезни были абсолютно чистыми, сосудов практически не был видно! Но после...у ребенка появились осложнения: при просмотре телевизора, буквально через 10 мин. минут глаза начинают наполняться слезами, затем минут через 5 сосуды склеры краснеют.А затем глаза приобретают эффект: выплеснутой на стену красной краски с потеками.Один глаз интенсивнее, другой менее ярко. При выключении телевизора, это проходит через несколько часов. Периодически(изредка) такая реакция бывает и на яркий эллектрич. свет. Еще заметила,что сосудов на склере стало больше и они стали ярче. Была у трех окулистов, все ставят один диагноз - аллергия.При этом ребенок смотрит телевизор не более получаса в день. Лечение прописывали все врачи одно - капать офтальмоферрон.Капали курсами 14 дней по 6 раз в день.Прошел месяц после последнего курса.Положительных тенденций я не вижу и не знаю к какому врачу еще можно или нужно обратиться.
Здравствуйте! После перенесенной аденовирусной инфекции у ребенка возможно развитие синдрома сухого глаза, в таком случае можно применять офтагель (1к./3 раза в день в оба глаза 3 недели).