Консультации / Логопедия

Ребёнку 3 5 не отвечает на вопросы нет диалога

Здравствуйте, сыну 3,5 большой словарный запас, говорит четко, слова не коверкает, читает сам, память отличная, но диалога нет ни со взрослыми, ни с детьми. Отвечает лишь на те вопросы, на которые можно ответить звуками животных, транспорта, так же на вопросы «как тебя зовут? Сколько лет?» Общается нашими фразами. Если сделать или сказать то, что ему не нравится, сначала плачет, затем на вопрос «что случилось, почему плачешь?» ответит «Не хочешь чай/печенье и и.д», например, на вопрос «Хочешь кушать?» при положительном ответе, повторяет фразу, при отрицательном - сначала истерика, потом успокаивается и говорит «не хочешь кушать» Выполняет просьбы принеси/подай/включи, может сам снять штанишки, налить себе воды, обуться/разуться Были у неврологов, сказали, что причина такого поведения - кризис 3 лет, гиперопека, насчёт речи - само пойдёт в 5 лет, никаких занятий не нужно. Хочется узнать мнение других специалистов, может, можно как-то помочь сыну начать общаться
Здравствуйте. Я бы рекомендовала занятия с логопедом. Речь нужно развивать. А также поработать с поведением.