Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли описторхоз

Здравствуйте! Ребенку (3года) сделали пробу Манту в октябре 2020 года. Папула показала увеличение до 10мм (год назад было 3мм). Но ребенок в первый же день расчесал её, она конечно покраснела и раздулась. Нас направили к фтизиатру. Он туберкулёз исключил. Сдали три анализа: ОАМ (норма), ОАК (норма) и кал на прост.и яйца гельминтов. В кале обнаружили яйца описторхов. Предположили, что Манту увеличилась из-за этих паразитов. Эти анализы сдавались в городской поликлинике. засомневавшись в наличии яиц описторхов, мы решили перепроверить и сдали анализы в платной лаборатории. Сдали четыре раза кал на простейшие и яйца глист с промежутком 2-3-4 дня (не обнаружено), а также копрологию (норма), ОАК (гемоглобин чуть ниже, но он такой всегда, с рождения, остальное норма, эозинофилы 0,19 при норме 0,02-0,30, лейкоциты, СОЭ - норма), кровь на описторхоз IgG (IgM в лаборатории не делают) - отрицательно. Никаких проявлений внешне нет и не было, ни температуры, ни поноса/рвоты, пятен, желтизны, ничего. Кал сдавали без желчегонных, просто не знали, нам потом врач сказала, что надо было предварительно пропить желчегонные. Но перед первым положительным анализом мы тоже ничего не пили. Вопрос: неужели тот первый и единственный анализ считать приоритетным в постановке диагноза (не могла ли быть ошибка?), а все те в платной лаборатории не учитывать? И нужно ли следовательно лечить? В нашем маленьком городе детского инфекциониста нет. Отправляли в соседний город на консультацию, но он ушел в ковидный госпиталь. На этом и закончилось. Жду пока наш педиатр что-то прояснит. Речную рыбу практически не даю, а если даю, то она очень хорошо проготовлена, я в этом плане всегда боюсь и тщательно провариваю/прожариваю. Кстати, у остальных членов семьи анализ отрицательный, мы тоже сразу все сдали, ничего ни у кого не обнаружено, хотя рыбу побольше едим, чем ребенок. Все анализы приложила. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего в поликлинике ошиблись - вообще при выявлении таких паразитов они должны оставлять материал для перепроверки. Сделай УЗИ органов брюшной полости и сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС.