Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз - так есть он во мне или нет?

Доброго дня. Проживаю в городе Уфа, мне 25 лет, мой вес 62 кг. У меня нетипичная ситуация. Прошу Вас помочь разобраться. Делала анализ на некоторые виды паразитов. Ничего не выявлено. Только вот по ОПИСТОРХАМ такая картина: В кале - не выявлено. Антитела к описторхам Ig G - (0,063) отрицательно Антитела к описторхам Ig M - (0,177) отрицательно Антитела к описторхам ЦИК - (0,695) положительно КП=2,87. Общий анализ крови лейкоформула - идеальны. Эозинофилы повышены: 7,7. Эозинофилы абс. кол-во 0,56. Причём первый раз анализ на описторхоз сделала в октябре в одной клинике. А второй анализ совсем недавно в конце декабря, 2010 г. в другой клинике. Проживаю в городе Уфа, и тут же обращалась к двум специалистам за консультацией. Второй рекомендованный врач (он и отправил сделать второй раз анализ на описторхоз, поскольку усомнился в верности первого), развёл на эту ситуацию руками, и сказал следующее: "раз мы не можем исключить, значит пройдём курс лечения". На справке написал "Описторхоз. Латентная форма". -тюбаж с сорбитом 1/2 стакана (за день до и на след. день после Бильтрицида) -Бильтрицид 0,6 в тчение дня: 3табл. через 3 часа 2 табл и через 3 часа ещё 2 табл. -Параллельно с Бильтрицидом - Энтерол 0,25 по 1т. 2р/д - 10 дн. и Хофитол по 2 табл. 3 раза в день. - 2 недели. ВОПРОСЫ: 1) Есть ли описторхоз исходя из вышеприведённых данных? Может ли скрытая форма по анализам крови себя так проявлять? 2) Верно ли назначен курс лечения, ДОЗИРОВКИ (стоит ли его проходить в моём случае)? Оооочень боюсь проблем с пищеварительным трактом (переживаю за печень). 3) Можно ли проходить такой курс в домашних условиях (не в услов.стационара)? p.s.: В северных районах никогда не была. Рыбу ем очень-очень редко.
Здравствуйте! 1) Исходя из приведенных данных, возбудители описторхоза у Вас отсутствуют. 2) Лечение в Вашем случае проходить не стоит. Ваши страхи в отношении пищеварительного тракта (при отсутствии возбудителя описторхоза) оправданы. 3) При наличии описторхоза курс лечения можно проходить амбулаторно, если врач не настаивает на стационарном лечении. Анализы крови на наличие паразитов являются недостоверными, так как часто дают ложноположительные результаты. Тем более, что жалобы у Вас отсутствуют!