Консультации / Хирургия

Шишка на нижней челюсти

Здравствуйте. У мужа недавно появилась шишка на нижней челюсти справа. Месяц назад уже была подобная ситуация. К врачу идти отказался, пропил дома курс антибиотиков, стало все хорошо. Сейчас снова появилась Такая шишка, красная, и начала выделяться какая-то жидкость. Разговаривать не мешает, но при прикосновения болит. Появилось покраснение от этой шишки и дальше на шею. Подскажите, что это может быть?
К вопросу приложено фото
На фото признаки абсцесса. Источником с равным успехом могут быть и атерома, и воспалённый лимфоузел, и неполный свищ подчелюстной слюнной железы, и целый ряд других патологических процессов.