Консультации / Стоматология

Гнойная шишка на нижней челюсти

добрый день! три недели назад поставили пломбы на 8, 7, 6(слева на нижней челюсти).(ничего не беспокоило, зубы на вид были целые с маленькими темными крестиками посередине, пошла к стоматологу в профилактических целях перед длительной командировкой в СЩА). через неделю после лечения из 7 удалили нервы, т.к. болела и реагировала на холод (особенно когда замерзну). больше в течение недели ничего не беспокоило. сейчас даже после малейшего переохлаждения ноет вся левая сторона челюсти , боль отдает в ухо, как только согреюсь боль утихает. под 4 гнойная шишка, мне тяжело сказать кода она появилась, я ее не чувствую. в зубах боли нет, чувствуется дискомфорт в челюсти в районе 6. я в США и страховка начинает действовать с 1 января 2012г. насколько это серьезно? можно ли ждать без ухудшения состояния или срочно обратиться к врачу?
Здравствуйте! Ситуация не самая благоприятная для ожидания, учитывая, что воспалительный инфильтрат уже есть. Понаблюдайте, если воспалительный процесс будет нарастать, то тогда немедленно к врачу. В 6 дискомфорт, скорее всего, не связан с воспалительным инфильтратом. Пока пополощите теплым содовым раствором, чередуя с антисептическим раствором (например, слабым раствором перманганата калия).